Министерство образования

Саратовской области, тел.:(8452)49-21-12, 49-21-13,

e-mail: minobr.sar@yandex.ru

 

 


 

Реализация нового закона

об образовании

Модернизация

региональных систем

школьного образования

Приоритетный

национальный проект

«Образование»

Районный смотр-конкурс строя и песни "Салют, Победа!"

Положение о районном смотре-конкурсе строя и песни "Салют, Победа!"
Положение о смотре строя и песни.doc
Microsoft Word документ 57.0 KB

ИТОГИ районного смотра- конкурса строя и песни "Салют, Победа!"

           6 мая 2014 года на центральной площади р.п. Ровное состоялся уже ставший традиционным районный смотр-конкурс строя и песни, посвященный 69-летию Победы в Великой Отечественной войне «Салют, Победа!» среди общеобразовательных учреждений Ровенского муниципального района. В этом году участие в конкурсе приняли военно-патриотические отряды 13 школ: 10 общеобразовательных и 3 основных. В течение всего учебного года учащиеся и педагогические коллективы готовились к столь значимому для всех мероприятию: отрабатывали выполнение строевых приемов, прохождение торжественным маршем, исполнение строевой песни, сдачу рапорта, разучивали речевки… и, конечно, очень волновались.

         На смотре-конкурсе присутствовали представители законодательной и исполнительной власти, председатели и представители общественных организаций, средств массовой информации, ветераны, участники ВОВ, участники боевых действий, педагогические работники, жители Ровенского района.

            В состав компетентного жюри вошли: председатель - капитан II ранга Соснин Александр Константинович, члены жюри: председатель правления Саратовского областного отделения «Боевое братство» Авезниязов Сергей Климентьевич, и.о. начальника отдела военного комиссариата Саратовской области по Ровенскому МР Часник Сергей Геннадьевич, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Антонина Ивановна Хахонина,  член общественного Совета района  Гайворонский  Николай  Николаевич.

         В приветственном слове к участникам конкурса глава Ровенской районной администрации Стрельников Алексей Владимирович отметил, что в Ровенском районе  ведется большая плановая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, одной и форм работы в данном направлении стал районный конкурс смотр-конкурс строя и песни. Подобные мероприятия не только формируют у детей ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите, но и проявляют свой талант, развивают творческий потенциал.

        Перед показательными выступлениями юные кадеты и воспитанники детского сада 31 р.п. ровное вручили цветы присутствующим ветеранам, участникам, детям Великой Отечественной войны.

      По окончании конкурсной программы, во время работы жюри, присутствующим продемонстрировали свои умения участники военно-спортивного клуба «Вместе» из г. Саратова, спортсмены ФОКа «Старт», танцевально-музыкальную композицию представили учащиеся Ровенской средней школы, исполнили песни учащиеся школ района.

        По итогам конкурса места распределились следующим образом:

По общему количеству баллов:

1         место- военно-патриотический отряд МБОУ СОШ р.п. Ровное.

2         место- военно-патриотический отряд МБОУ СОШ с. Скатовка.

3         место-военно-патриотический отряд МБОУ СОШ с. Приволжское.

Победители в номинациях:

«Лучшая форма одежды»:

1 место- военно-патриотический отряд МБОУ СОШ с. Тарлыковка.

2         место- военно-патриотический отряд МБОУ СОШ р.п. Ровное.

3           место- военно-патриотический отряд МБОУ СОШ с. Кочетное.

  «Лучшее выполнение строевых приемов без применения боевого оружия»:

1 место- военно-патриотический отряд МБОУ СОШ с. Скатовка

2 место – военно-патриотический отряд МБОУ СОШ с. Приволжское

3 место- военно-патриотический отряд МБОУ СОШ с. Привольное и военно-патриотический отряд МБОУ СОШ с. Кривояр

    «Лучший командир»:

    1 место- командир военно-патриотического отряда МБОУ СОШ с. Первомайское

    2 место- командир военно-патриотического отряда МБОУ СОШ п. Владимирский

    3 место- командир военно-патриотического отряда МБОУ СОШ с. Приволжское

«Лучшее приветствие»:

 

победитель- военно-патриотический отряд МБОУ ООШ с. Новокаменка

 

«Зрительская симпатия»:

 

победитель- военно-патриотический отряд МБОУ ООШ с. Яблоновка

 

«Лучшее исполнение песни»:

 

1 место- военно-патриотический отряд МБОУ СОШ с. Привольное

2 место- военно-патриотический отряд МБОУ СОШ с. Луговское

3 место- военно-патриотический отряд МБОУ ООШ п. Лиманный

 

                  Победителям  и  призерам были вручены грамоты, а отряд Ровенской средней школы вновь принял переходящий штандарт, который будет находиться в Ровенской школе до следующего смотра-конкурса.

                Мероприятие завершилось прохождением  торжественным маршем всех отрядов-участников конкурса.

 

 

МКУ «Районный методический кабинет»

Муниципальный конкурс творческих работ, посвященный Дню Космонавтики "Мы и Космос"

Приказ РОО от 12.03.2014 №49 "О проведении муниципального конкурса творческих работ, посвященных Дню Космонавтики
районный конкурс ко Дню космонавтики .do
Microsoft Word документ 30.0 KB

Муниципальный конкурс исследовательских работ "Я- исследователь"

Приказ отдела образования от 18.03.2014 №56 "О муниципальном конкурсе исследовательских работ учащихся"
О конкурсе я-исследователь.docx
Microsoft Word документ 41.7 KB

ИТОГИ межсетевого муниципального конкурса исследовательских работ и творческих проектов "Я- исследователь"

От школьного проекта - к профессиональной карьере!

 

«От школьного проекта - к профессиональной карьере!» - под таким девизом на базе  МБОУ СОШ с. Привольное 24.04.2014 года прошло закрытие муниципального конкурса исследовательских работ «Я – исследователь».

Американский астронавт Нил Армстронг сказал: "Исследование создает новое знание". 
Одной из перспективных форм внеклассной деятельности в среде учащихся является исследовательская работа. В последнее время все больше внимания стали уделять исследовательским проектам и работам учащихся. Создаются долгосрочные программы по выявлению одаренных детей, в школах работают школьные научные общества, выбираются руководители по секциям, выявляются талантливые ребята. 
Почему исследовательская деятельность представляет такую важность? 
Исследовательская деятельность активизирует мыслительную работу и реализует творческий потенциал ребенка, учит его самостоятельности в выборе материала, работе в группе (если работа коллективная), подготавливает к дальнейшей учебе.

Участие в конкурсе приняли все школы района. На заключительный этап прошло 18 работ учащихся. В теплой, радушной атмосфере ребята разных возрастных групп показали свою коммуникабельность, способность к сотрудничеству, владение  культурой слова, самостоятельность, умение вести диалог, искать и находить выходы из затруднений. Это был первый опыт проведения в районе подобных конкурсов.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

Победителями конкурса «Я – исследователь» в возрастной группе 1- 4 классы стали учащиеся 1 класса МБОУ СОШ с. Привольное: Джемазова Малика, Щёголь Кирилл, Иванов Александр, руководитель Шек Татьяна Станиславовна;

2 место - учащиеся 3 класса МБОУ СОШ с. Привольное: Бишанло Тахмина, Мугазиева Джамиля, Тонкачёв Денис, руководитель Порошина Лариса Ивановна;

3 место - Данилов Ярослав, ученик 4 класса МБОУ ООШ п. Лиманный, руководитель Саркисян Светлана Ашотовна.

Победителем конкурса «Я – исследователь» в возрастной группе 5-8 классы стал Дик Данила, ученик 6 класса МБОУ СОШ с. Луговское, руководитель Зайцева Наталия Григорьевна;

2 место - Акманов Ринат, ученик 7 класса МБОУ СОШ с. Первомайское, руководитель Соломенцова Татьяна Геннадьевна;

3 место – коллектив учащихся 6 класса МБОУ СОШ с. Привольное, руководитель Петрова Галина Владимировна, Петросян Светлана Александровна.

Победителем конкурса «Я – исследователь» в возрастной группе 9-11 классы стала Сараева Юлия, ученица 9 класса МБОУ СОШ с. Луговское, руководитель Дик Галина Николаевна;

2 место – Виноградова Юлия, ученица 11 класса МБОУ СОШ п. Владимирский, руководитель Искалиева Наталья Вячеславовна;

3 место – Сундетова Алина, ученица 11 класса МБОУ СОШ с.Первомайское, руководитель Коваленко В.И.

По итогам защиты исследовательских работ «Приз зрительских симпатий» получили:

Красникова Полина, ученица 2 класса МБОУ СОШ с. Привольное, руководитель Канжова Марина Владимировна,

Дик Данила, ученик 7 класса МБОУ СОШ с. Луговское, руководитель Зайцева Наталия Григорьевна,

Сараева Юлия, ученица 9 класса МБОУ СОШ с. Луговское, руководитель Дик Галина Николаевна,

Виноградова Юлия, ученица 11 класса МБОУ СОШ п. Владимирский, руководитель Искалиева Наталья Вячеславовна.

В конкурсе продемонстрировали эрудированность, творчество и находчивости как школьники, так и их руководители. Думаем, что в дальнейшем, этот конкурс станет традиционным, что  единогласно было поддержано всеми образовательными организациями.

Оргкомитет конкурса «Я – исследователь»

 

Муниципальная научно- практическая конференция "Мы- будущее России!"

Положени о научно-практической конференции "Мы-будущее России!"
Положение о Конференции.docx
Microsoft Word документ 32.6 KB

ИТОГИ муниципальной научно- практической конференции "Мы- будущее России!"

В целях развития инновационной и исследовательской деятельности учащихся, создания условий для развития у школьников креативности, самостоятельности мышления, навыков владения предметом исследования, расширения кругозора, а также в целях формирования у подрастающего поколения чувств гражданского самосознания и патриотизма, 30 апреля 2014 года на базе МБОУ СОШ п. Владимирский состоялась научно-практическая конференция «Мы- будущее России».

В конференции  приняли участие 9 учащихся из 8 школ района: Филинова Ольга (11 Б класс МБОУ СОШ р.п. Ровное, руководитель- Р.Х. Аюпова), Син Светлана (11 Б класс МБОУ СОШ р.п. Ровное, руководитель- Р.Х. Аюпова), Гуртовая Алена (11 класс  МБОУ СОШ с. Кочетное, руководитель-  Т.А. Тукушева), Ульбашева Танзиля (10 класс МБОУ СОШ с. Луговское, руководитель Н.Г. Зайцева), Нурманова Анастасия (10 класс МБОУ СОШ с. Кривояр, руководитель- Г..И. Атулина), Аюпова Неля (11 класс МБОУ СОШ с. Первомайское, соавторы: Мордвинова Ярослава, Сарбасова Алима-ученицы 9 класса МБОУ СОШ с. Первомайское, руководитель Т.Г. Соломенцева), Буданова Айжан (11 класс МБОУ СОШ с. Тарлыковка, руководитель – И.В. Давыдчик), Башаров Айбулат (10 класс МБОУ СОШ п. Владимирский, руководитель- Р.З. Сатаева), Стародумова Виктория (10 класс МБОУ СОШ с. Привольное, руководитель- М.П. Ли). На суд зрителей и жюри в составе: руководителя МКУ «Районный методический кабинет» Н.В. Новоселовой, председателя райкома профсоюза работников народного образования Ровенского района Р.Х. Аюповой, директора МБОУ ООШ с. Новокаменка О.А. Шерер, директора МБОУ ООШ п. Лиманный Л.Н. Скачковой,  под председательством начальника отдела образования Б.А. Семеновой, учащиеся в сопровождении «научных руководителей» представили свои творческие проекты и исследовательские работы в виде публичных выступлений и дискуссий. Вне конкурса выступили воспитанники МБДОУ «Детский сад №13 п. Владимирский».

       Работы были представлены следующих видов: проблемно- реферативные, проблемно-поисковые, проблемно-исследовательские. Творчески и с большим энтузиазмом учащиеся готовились к данной конференции: изучали социально-демографические характеристики своего села, в том числе, анализировали прирост населения, статистические данные по численности населения и т.д., сравнивали обычаи и традиции празднования Пасхи в Великобритании и в России, рассуждали о политической свободе молодежи, изучали сущность и особенность информационных войн, исследовали технологии организации групповой (командной) деятельности, возможности выбора в реализации интересов и предпочтений молодежи в современных условиях, выявляли факторы, влияющие на воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

         По результатам оценки в соответствии с критериями места распределились следующим образом:

1 место – учащаяся 10 класса Кривоярской средней школы Нурманова Анастасия. Исследовательская работа «Население села Кривояр», руководитель- Г.И. Атулина;

2 место- учащийся  10 класса Владимирской средней школы Башаров Айбулат. Исследовательская работа «Политическая свободы молодежи как высшее развитие личности», руководитель- Р.З. Сатаева.

3 место поделили: учащаяся 10 класса Луговской средней школы Ульбашева Танзиля. Исследовательская работа «Патриотизм в системе общероссийских ценностей», руководитель Н.Г. Зайцева и учащаяся 11 класса Тарлыковской средней школы Буданова Айжан. Творческая работа «Информационная война», руководитель- И.В. Давыдчик.

 

Поздравляем победителя, призеров и их руководителей!

Выражаем благодарность педагогическому коллективу МБОУ СОШ п. Владимирский, директору школы И.А. Савенко за создание наилучших условий для проведения научно-практической конференции.

 

МКУ «Районный методический кабинет»

Муниципальный межшкольный конкурс сетевых проектов "Культурный обмен"

Об итогах муниципального конкурса

сетевых проектов «Культурный обмен»

 

          На основании приказа отдела образования Ровенской районной администрации Саратовской области №20 от 04.02.2014 в Ровенском муниципальном районе в период с 05.02.2014 по 20.04.2014 проведен муниципальный межшкольный конкурс сетевых проектов «Культурный обмен» (далее- Конкурс). В Конкурсе приняли участие 6 общеобразовательных организаций: МБОУ СОШ р.п. Ровное, МБОУ СОШ с. первомайское, МБОУ СОШ с. Скатовка, МБОУ СОШ с. Тарлыковка, МБОУ СОШ с. Привольное, МБОУ ООШ п. Лиманный. Ответственность за организацию и проведение конкурса была возложена на руководителя районного методического объединения учителей иностранного языка ровенского муниципального района Л.Н. Вершинину.

По итогам Конкурса места распределились следующим образом:

 

 Команда

 Школа

 Руководитель команды

 Количество баллов

 Результат

 Starkids

 МБОУ СОШ р.п.Ровное

 Вершинина Л.Н.

 396

 Победитель (1 место)

 Youngsters

 МБОУ СОШ р.п.Ровное

 Кузеванова Л.К.

 343

 Призёр (2 место)

 Freundschaftsbrücke

 МБОУ СОШ с.Первомайское

 Соломенцева Т.Г.

 337

 Призёр (3 место)

 Freundschaft

 МБОУ СОШ с.Тарлыковка

 Ермекова О.У.

 225

 Призёр в номинации "Презентация"

 Your porridge, sir!

 МБОУ СОШ с.Привольное

 Ли М.П.

 314

Призёр в номинации "Видеоролик"

 Weisse Taube

 МБОУ СОШ с.Скатовка

 Измайлова Н.И.

 131

 Лауреат в номинации "Презентация"

 Were born to win

 МБОУ СОШ р.п.Ровное

 Дудникова Н.Б.

 156

 Лауреат в номинации "Презентация"

 

МКУ «Районный методический кабинет»

Положение о муниципальном межшкольном конкурсе сетевых проектов "Культурный обмен"
Межшкольный конкурс сетевых проектов.doc
Microsoft Word документ 25.0 KB

ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС "ЛУЧШИЙ УЧЕНИЧЕСКИЙ КЛАСС В 2013-2014 учебном году"

Результаты муниципального этапа областного конкурса «Лучший ученический класс в 2013 – 2014 учебном году»_ Ровенский муниципальный район

МЕСТО

Школа, класс

ФИО классного руководителя

Итоги (количество баллов)

1

7а класс МБОУ СОШ р.п.Ровное

Кузеванова Лариса Кузьминична

3480,9

2

8 класс МБОУ СОШ с.Кочетное

Степанова Ольга Александровна

1552,6

3

7 класс МБОУ СОШ п.Владимирский

Тычинина Ольга Алексеевна

1331

4

7 класс МБОУ ООШ п.Лиманный

Искиндирова Хадича Кувайдуловна

1004,6

5

8 класс МБОУ СОШ с.Привольное

Гудзенко Светлана Станиславовна

937

6

11 класс МБОУ СОШ с.Первомайское

Демина Ольга Николаевна

892,5

7

8 класс МБОУ СОШ с.Луговское

Зубарь Светлана Ивановна

771

8

6 класс МБОУ СОШ с.Кривояр

Сейпелева Елена Викторовна

683,5

9

6 класс МБОУ ООШ с.Новокаменка

Боченина Галина Алексеевна

645,5

10

9 класс МБОУ СОШ с.Приволжское

Корнеев Михаил Германович

583,2

11

8 класс МБОУ ООШ с.Яблоновка

Ефремова Ольга Анатольевна

502

12

6 класс МБОУ СОШ с.Тарлыковка

Успанова Нуржиан Булатовна

374,3

Классы – конкурсанты, не занявшие призовые места, отмечены в следующих номинациях:

Класс, достигший наибольших успехов в учебе – 6 класс МБОУ ООШ с.Новокаменка;

Лучший спортивный класс – 9  класс МБОУ СОШ с.Приволжское;

Класс с высокой общественной активностью – 8 класс МБОУ СОШ с.Первомайское;

Класс, достигший наибольших трудовых успехов – 8 класс МБОУ ООШ с.Яблоновка;

Класс с высокой творческой активностью – 8 класс МБОУ СОШ  с.Луговское;

- За любовь к родному краю – 7 класс МБОУ ООШ п.Лиманный;

- За доброту и милосердие – 8 класс МБОУ СОШ с.Привольное;

- Лучший экологический класс - 6 класс МБОУ СОШ с.Кривояр.

 

Председатель конкурсной комиссии,

начальник отдела образования                                                                             Б.А.Семенова

Протокол конкурсной комиссии по итогам конкурса ЛУК в 2013-2014 учебном году
Протокол.doc
Microsoft Word документ 34.5 KB
Приказ отдела образования от 0.12.2013 "Об участии в областном конкурсе "Лучший ученический класс-2014"
Приказ РОО о ЛУК.docx
Microsoft Word документ 31.5 KB
Положение об областном конкурсе "Лучший ученический класс в 2013-2014 учебном году"
ЛУК(1).zip
Сжатый архив в Zip формате 4.3 MB